Cerca

Chiedi all'esperto

07 Luglio 2009
Ritratto di pennagipennagi

detrazione elettrodomestici

cosa devo chiedere al rivenditore per poter godere della detrazione del 20% per l'acquisto di elettrodomestici insieme alla cucina? preciso che anche se ho ristrutturato casa, non posso chiedere la detrazione per lavori di ristrutturazione. Sto acquistando una cucina snaidero con piano cottura,forno, lavastoviglie. Solo gli ultimi 2 sono detraibili? grazie
Ritratto di espertoEspertoesperto

Gentile pennagi,

secondo quanto scritto nell’art. 2 del decreto legge 5/2009, la detrazione del 20% per l’acquisto di mobili ed elettrodomestici accompagna quella sui lavori in casa; è dunque riservata SOLO a coloro che hanno richiesto la riduzione del 36% per lavori di recupero del patrimonio edilizio su singole unità immobiliari residenziali e su una somma totale, comprensiva di IVA, non superiore a € 10.000,00. Per aver diritto alla detrazione del 36%, occorre che i lavori siano cominciati dopo il 1 luglio 2008, mentre i nuovi mobili ed elettrodomestici dovranno essere acquistati tra il 7 febbraio 2009 e il 31 dicembre 2009. Quindi se vuoi usufruire della detrazione d’imposta del 20% per l’acquisto della tua cucina, devi prima richiedere la detrazione del 36% per lavori di recupero del patrimonio edilizio (che ti ricordo deve essere fatto per una singola unità immobiliare residenziale).

In allegato il decreto legge relativo alle detrazioni: DL_5_2009.pdf

Crea il tuo catalogo

Seleziona uno dei cataloghi che Snaidero ha preparato per te e personalizzalo con i tuoi dati.

La creazione del catalogo può richiedere qualche minuto.
La compilazione dei campi del form è obbligatoria.